На объекте культурного наследия федерального значения "Поселение Шеломок III" прошли археологические раскопки

С 03 по 17 июля 2017 года, на территории Томского района Томской области, совместная  экспедиция ООО «Сибирская археология», Томского государственного педагогического университета и МБУ «Музей г. Северска», под руководством кандидата исторических наук Д.Ю. Рыбакова, провела археологические раскопки на объекте культурного наследия федерального значения «Поселение Шеломок III».

Поселение отражает финальный этап существования кулайской культурно-исторической общности (IIIIV вв. н.э.). В ходе полевых археологических работ исследован культурный слой на площади 100 кв. м. Мощность культурных напластований составила 0,4 – 0,7 м. Археологами найдены и изучены остатки хозяйственной постройки периода раннего железного века. Получена значительная коллекция находок, включающая изделия из железа, камня, фрагменты керамических сосудов. Все находки в ближайшее время будут переданы в Государственную часть музейного фонда Российской Федерации МБУ «Музей г. Северска».

Опубликовано:2017-08-31 09:19 | Обновлено:2017-09-01 13:33